Невероятно, но факт

Растущий зуб в носу лишил мужчину нормального дыхания

Житель Дании пришел к врачам с жалобами на затрудненное дыхание и отсутствие обоняния левой ноздри, которые мешали ему полноценно жить. Медики обнаружили в носу пациента редкий феномен — растущий зуб.

История 59-летнего датчанина, связанная с носом и затрудненным дыханием из-за выросшего зуба, не уникальная, но довольно редкая. Этот феномен зарегистрирован не более чем у 0,1-1% населения: с 1959 по 2008 годы научные медицинские журналы опубликовали статьи о 23 подобных случаях.

В ходе обследования ноздрей пациента медики увидели какой-то плотный предмет, перекрывающий проход воздуху. Мужчина жаловался на регулярные выделения молочного цвета из левой ноздри. Выяснилось, что это интраназальный сохраненный зуб. Врачи провели его сканирование, а затем удалили из носа и исследовали структуру.

Мужчина два года пользовался назальными каплями и спреями со стероидами, чтобы уменьшить уровень воспаления, но препараты не помогали. Только когда дышать стало совсем невозможно, датчанин обратился за медицинской помощью и прославился на весь мир редким явлением.