Афиша

Рыцари средневековья съезжаются в Петербург

С 28 по 30 июля в Выборгском замке в Ленинградской области пройдет военно-исторический фестиваль "Рыцарский замок".

Председатель военно-исторического клуба "Княжеская дружина" Петр Васин сообщил, что в фестивале примут участие группы реконструкции средневековья из России, Украины, Белоруссии и Финляндии. "Это своего рода исторический эксперимент, где мы стремимся воспроизвести не только сражения, описанные в летописях, но и воссоздать атмосферу и быт того времени", - рассказал он.

В Выборгском замке поклонники средневековья собираются уже в 11 раз.

Новгородские дружинники и шведские крестоносцы в течение трех дней будут сражаться на мечах, выбивать друг друга из седла и участвовать в конных турнирах. Кроме того, посетители смогут понаблюдать за состязаниями лучников и увидеть работу "средневековых" гончаров и кузнецов, сказал П.Васин. Также в рамках фестиваля пройдет конкурс исторического костюма и вооружения. Каждый день фестиваля будет завершаться концертами фольклорной и средневековой музыки.

Организаторы считают, что это уникальный и единственный в мире фестиваль групп реконструкции рыцарских турниров. "Все вооружение и доспехи рыцарей на сто процентов соответствуют тем, которые были найдены в результате археологических раскопок. Некоторые доспехи весят более 30 кг", - отметил П.Васин. Сообщает Интерфакс