Развлечения

Путин: Будем регистрировать мелкие партии

Глава российского правительства Владимир Путин ответил на вопросы об отсутствии в стране "реальной оппозиции". "Почему в стране нет реальной оппозиции? Почему Минюст не дает возможности зарегистрировать Партию народной свободы Михаила Касьянова?" - спросил Путина житель Мурманска.

"Вы знаете, судя по тому, что я видел последнее время на экранах телевизоров, в сети Интернет, социальных сетях, на радио, во многих средствах массовой информации, здесь приводились уже выдержки из журналов и газет, которые Вашего покорного слугу посылают по определенному адресу, пытаются какие-то ярлыки приклеить и т.д., говорить, что совсем у нас уже нет оппозиции и люди не могут выразить свое мнение, наверное, это было бы таким, художественным преувеличением", - ответил Путин.

В том же, что касается партий и их регистрации, то, по словам Путина, он в своё время исходил из того, что в России многопартийная система находится в стадии становления и нужно создать такие условия, "чтобы какая-то группа людей, если она претендует на то, чтобы называться партией, имела представительство в определенном количестве территорий Российской Федерации и пользовалась определенной поддержкой определенного количества граждан России. Иначе это не партия, а общественное движение", заметил он.

Однако, продолжил Путин, "у нас все можно сделать, можно либерализовать и регистрацию партий". "У нас в нашей стране нельзя сделать только одного - нельзя создавать региональные партии, в том числе в национальных республиках. Потому что это тут же выльется в какой-нибудь сепаратизм и национализм, от которого, прежде всего, пострадают жители этих регионов и вся страна в целом", - пояснил он.

Таким образом, считает глава правительства, "в этом смысле тоже можно предпринять шаги в сторону либерализации и регистрировать какие-то мелкие партии. Но тогда нужно сделать так же, как это делается в некоторых странах Европы. Например, что я имею в виду. У нас сегодня все политические партии имеют равный доступ по закону к средствам массовой информации, допустим. А вот во Франции, насколько я помню - это надо просто посмотреть, я могу ошибиться - но насколько я себе представляю, они получают этот доступ в зависимости от того, сколько мест они получают в парламенте, либо в региональном парламенте. И тогда это справедливо становится. Маленькая партия получает меньше возможностей, большая - побольше. Это все требует определенного внимательного к этому отношения. Но в целом можно двигаться и нужно двигаться в сторону либерализации", - пояснил Путин.

Говоря конкретно о Михаиле Касьянове, Путин рассказал, что в то пору, когда Касьянов занимал пост председателя правительства, а сам Путин исполнял обязанности Президента России, "тогда еще многие либерально настроенные и уважаемые в либеральных кругах члены Правительства Российской Федерации, скажем, тот же Греф Герман Оскарович или упоминавшийся здесь другой в недавнем прошлом министр приходили ко мне и говорили, требовали убрать М.Касьянова из Правительства. И говорили: мы с этим жуликом работать не будем вместе - или он, или мы. Вы знаете, и кличку к нему в свое время прилепили, до того как он пришел в Правительство, - "Миша 2 процента". Потому что якобы он был замешан в каких-то коррупционных вещах. Но поскольку доказательств этому не было, и, кроме межличностных симпатий и антипатий, я ничего не видел, я позволил ему доработать до конца своего срока. Работал ли он эффективно? Ну, первые год-полтора старался что-то делать. Вторые два года активность была нулевая. Я думаю, что он уже тогда думал о том, чтобы стать Президентом, и боялся совершить какие-то неосторожные шаги, потому что работа во главе Правительства Российской Федерации связана с постоянными угрозами для политической составляющей. Очень много нужно принимать конкретных решений. По сути, Михаил Михайлович уходил от этих решений, но, тем не менее, он доработал", - закончил рассказ Путин.

В завершение темы он сказал: "Знаете, перефразируя Владимира Владимировича Маяковского, могу сказать: "Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть, когда такие люди в стане оппозиции есть". Будем регистрировать, наверное, посмотрим, надо менять как-то законодательство. Повторяю, можно либерализовать, можно двигаться в этом направлении".

15 декабря Владимир Путин отвечает на вопросы россиян в прямом эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". Программа "Разговор с Владимиром Путиным - это го десятая по счету, юбилейная "прямая линия". Такой формат общения с народом Путин начал использовать еще будучи президентом РФ.

Также по теме:

В России, возможно, появится министерство по делам национальностей

Путин слышал о лозунге "Хватит кормить Кавказ"

Путин призвал не провоцировать русского мужика

Путина позабавила нецензурная надпись про Путина

Путин предлагает модернизировать процедуру назначения губернаторов

Путин посоветовал нерадивым губернаторам самим подать в отставку

Путин: Россию некоторые хотят подвинуть куда-нибудь в стороночку

Владимир Путина рассказал о "Путине-2012"

Путин считает, что "Справедливую Россию" втягивают в схемы по дестабилизации общества

Оппозиция всегда будет недовольна итогами выборов

Путина порадовал митинг оппозиции на Болотной площади