Новости

Путин считает, что "Справедливую Россию" втягивают в схемы по дестабилизации общества

Отвечая на вопросы россиян в ходе традиционной прямой линии, премьер-министр России Владимир Путин достаточно много времени уделил вопросам, связанным с итогами выборов депутатов Госдумы и митингами оппозиции, подвергавших сомнению результаты голосования.

В частности, отвечая на вопрос по повожу белых ленточек, которые внесистемная оппозиция позиционирует в качестве символа новой русской революции, Путин сказал: "В отношении цветных революций, по-моему, все ясно. Это наработанная схема дестабилизации общества. Думаю, эта схема родилась не сама по себе. Мы знаем события "оранжевой революции" в Украине. Кстати, некоторые из наших оппозиционеров в это время были и на Украине и работали официально в качестве советников тогдашнего Президента В.Ющенко. Они естественным образом переносят эту практику и на российскую почву".

По словам Путина, когда он увидел на экране "что-то такое у некоторых на груди", он решил сначала, что это пропаганда борьбы со СПИДом. "Что это такие, пардон, контрацептивы повесили. Думаю, зачем развернули только, непонятно, - сказал он. - Но потом присмотрелся - вроде нет. Но, в принципе, первая мысль была такая, что, хорошо, борются за здоровый образ жизни. И доктор Рошаль наверняка это поддержит, потому что для молодежи это особенно актуально".

Отвечая на реплику ведущего прямой линии, что эти белые ленточки нацепили на себя члены партии "Справедливая Россия", Путин даже похвалил их: "Хорошо. Молодцы". Но при этом ещё раз подчеркнул, что протесты в рамках закона, несогласие с тем, что власть делает, это совершенно нормально и даже необходимо, "потому что власть далеко не всегда правильно себя ведет и адекватно отвечает на вызовы времени. Часто люди сталкиваются с несправедливостью, и на это тоже можно и нужно реагировать. Но позволить себя втянуть в какие-то схемы по дестабилизации общества, вот это, мне кажется, неправильно, недопустимо", - считает глава правительства.

"Кроме того, Вы сказали вначале, многие люди вышли на площади, на площадь в Москве, как бы демонстрируя недовольство тем, как с ними обращается власть. Но посмотрите, что с экранов видно было. Когда некоторые лидеры оппозиции, которые призвали людей на площадь, что они кричали: "Бараны, вперед!" Это что такое? Разве можно с людьми обращаться, как со скотом? И люди недовольны властью. А они что, хотят вот такой власти? Я думаю, что людям, которые вышли на площадь, а я знаю, что там даже денежки небольшие платили студентам (и нормально, пускай платят, хоть ребята заработают немножко), но все-таки позволять унижать себя - мне кажется, это недопустимо", - заявил Владимир Путин.

Также по теме:

Оппозиция всегда будет недовольна итогами выборов

Путина порадовал митинг оппозиции на Болотной площади