Новости

Срок давности не распространяется на преступления японцев в законе

Московский городской суд не станет прекращать дело в отношении Вячеслава Иванькова, известного стране под именем Япончик.

Сегодня суд отклонил повторное ходатайство его адвокатов, которые настаивали на том, что срок давности по преступлению, в котором обвиняют их подзащитного, истек. По словам одного из адвокатов, Александра Гофштейна, суд отклонил прошение защиты о прекращении дела, сославшись на "тяжесть преступления и личность подсудимого", сообщает ИТАР-ТАСС.

64-летний Япончик депортирован властями США в Россию и взят под стражу в июле прошлого года. Он обвиняется в убийстве двух граждан Турции в 1992 году.

Напомним, что вчера защита повторно подала ходатайство о возвращении дела в прокуратуру. Адвокаты полагают, что последняя не устранила нарушения, допущенные в ходе следствия, кроме того, по словам другого адвоката - Юрия Ракитина, подзащитному не было разъяснено право на рассмотрение дела с участием суда присяжных. Решение по вчерашнему ходатайству защиты ожидается в ближайшее время.

Другие новости дня