Новости

Артамонов получил семь лет в колонии общего режима

Домодедовский суд столицу вынес приговор Михаилу Артамонову. Он признан виновным в преступной халатности, которая повлекла смерть 90 человек во время терактов на самолетах в августе прошлого года и будет отбывать семь лет в колонии общего режима.

Капитана милиции Артамонова обвинили в том, что он не стал досматривать двух подозрительных пассажирок, которые, как полагает следствие, пронесли взрывчатку на борт самолетов. На суде Артамонов утверждал, что досмотр пассажиров – прерогатива авиакомпании, однако прокурор счел эти доводы неубедительными. Артамонов работал в Домодедове в отделе борьбы с терроризмом, и не стал выполнять свои прямые обязанности, утверждало обвинение.

Прокурор требовал приговорить Михаила Артамонова к шести годам заключения, а защита подсудимого настаивала на полном оправдании своего подзащитного. Но суд аргументы адвокатов не принял и назначил Артамонову максимальный срок наказания. Артамонов так и не признал себя виновным, а его адвокаты заявили, что все обвинение построено на предположениях.

Ранее по тому же делу суд вынес обвинительный приговор перекупщику билетов Армену Арутюняну и сотрудника авиакомпании «Сибирь» Николая Коренкова. Их приговорили к полутора годам лишения свободы каждого, сообщает «Эхо Москвы».

Остальные новости дня.