Новости

Эпидемия гриппа ожидается после 20 января

По сообщению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, этой зимой Россию все-таки ожидает эпидемия гриппа. По мнению Онищенко и его коллег, начало эпидемии придется на двадцатые числа января.

На сегодняшний день, однако, эпидемический порог гриппа не превышен. По данным на 5 января, ни одного случая превышения этого порога на территории Российской Федерации не зарегистрировано, отметил Геннадий Онищенко.

“2005 год уже завершился, так что действительно можно сказать, что в осенне-зимний период эпидемии гриппа еще не было. Были отдельные случаи активизации заболеваемости, но до превышения эпидемических порогов не доходило”, — сообщил Онищенко.

Исследователи болезни – гриппологи – во главе с Юрием Гендоном рекомендуют всем жителям столицы и других городов пройти вакцинацию от гриппа. На сегодняшний день вакцинация – самый надежный способ спастись от болезни.

Именно вакцинация дает 80 процентную гарантию того, что эпидемия гриппа пройдет мимо. У людей со слабым иммунитетом защита при вакцинации ниже, примерно на 50 процентов, однако, подчеркнул врач, на 80 процентов снижается вероятность осложнений после гриппа и на 90 процентов снижается вероятность смертельного исхода болезни, ведь эпидемия обещает быть тяжелой.

Тем, кто по каким-то причинам не может или не хочет делать прививку от гриппа, Юрий Гендон порекомендовал в качестве профилактики использовать специфические препараты против вируса, в том числе и народные методы лечения, сообщает РОСБАЛТ.