Новости

Военные кафедры будут сокращать

Министр обороны Сергей Иванов недоволен большим количеством отсрочек от призыва на службу в армии: "Их у нас 28. Такого количества отсрочек нет ни у кого".

Вместе с тем министр считает уместным ужесточить отсрочки по здоровью, "потому что нам больные не нужны". "На сегодняшний день свыше 50% тех молодых людей, которые призываются и идут в армию, имеют ограничение по здоровью. Это означает, что мы их не можем направить на службу. Например, в ВДВ, спецназ, в погранвойска. То есть они не могут служить в элитных частях, где требование к здоровью стопроцентное".

Кроме того Иванов, обещает разобраться с военными кафедрами. "На сегодняшний день у нас в стране 229 военных кафедр", хотя "в советское время их было в полтора раза меньше", а российская армия за последние 15 лет в численности сократилась в три раза. "Мы внимательно будем смотреть на военные кафедры и сокращать их", - добавил Иванов. По его словам, "любой командир вам скажет, что солдат-срочник с годом службы гораздо лучше подготовлен, чем лейтенант запаса, который учился четыре года".