Новости

В армии ждут очередную порцию новобранцев, а уклонистов будут судить

Вступает в силу указ президента России Владимира Путина "О призыве в апреле-июне 2005г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".

Официально опубликованный сегодня документ был подписан главой государства 28 марта 2005 года. В соответствии с указом, с 1 апреля по 30 июня 2005 года на военную службу будут призваны граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву на военную службу, в количестве 157 тыс. 700 человек. Одновременно с военной службы увольняются солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы которых по призыву истек.

"На сегодняшний день проблемы с призывом остаются прежними. Мы можем призвать лишь 9,1% от числа граждан, состоящих на учете и подлежащих призыву по возрасту", - сообщил журналистам заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

Он назвал низким "качество призывного контингента" и в подтверждение своих слов поделился статистическими данными по весеннему призыву 2004 года: "57% призывников имели ограничения по здоровью, 44,6% нигде не работали и не учились, 2% состояли на учете в милиции, 2,5% имели судимость и 25% имели среднее или незаконченное общее образование." Кроме того, в России около 17 тысяч призывников бегает от армии. На 6,3 тысяч из них материалы направлены в следственные органы, а на 420 человек заведены уголовные дела.

Есть призывники, уклоняющиеся от альтернативной гражданской службы. "Впервые они появились весной 2004 года, когда на АГС были направлены 83 человека. 32 стали уклоняться от такой службы,- сказал Смирнов. По его словам, осенью 2004 года на альтернативную службу были направлены 318 человек, 72 молодых человека, первоначально выражавших желание проходить АГС, от нее также стали уклоняться. "Весной 2005 года желание проходить АГС изъявили 186 человек, какое количество из них попытается от нее уклониться, пока не известно", - отметил генерал-полковник.

Кстати, председатель Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны генерал-майор медслужбы Валерий Куликов рассказал в интервью «МК», что ежегодно от службы освобождается больше 40 тысяч призывников с недостаточным весом. То есть дистрофиков примерно 25 человек из 1000 призывников, но с каждым годом их все меньше. В 2003 году было 41811 человек, а в 2004-м — уже на тысячу меньше. Хотя больше волнуют не они, а призывники с психическими заболеваниями. Правда, их количество тоже уменьшается. А вот количество ребят с проблемами костно-мышечной системы, суставно–опорного аппарата, сколиозами и плоскостопием постоянно растет. Их ежегодно освобождается от службы более 80 тысяч.

Хорошая новость для тех, кто готов отдать свой конституционный долг с радостью и энтузиазмом. "К 1 января 2008 года в Вооруженных силах России будет насчитываться около 280 тыс солдат и сержантов контрактной службы, то есть 50 % личного состава", - сообщил Василий Смирнов. По его словам, к этому времени планируется перевести на контракт 80 соединений и частей Вооруженных сил РФ общей численностью 133 тысяч человек, из них 72 соединения и воинские части постоянной готовности сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты ВМФ России.

40 соединений и частей численностью 42,2 тысячи человек будут переведены на контрактную основу до конца 2005 года. В настоящее время 12 тысяч контрактников уже набраны.