Новости

Италия снова готовится к самому худшему

Итальянские службы безопасности принимают беспрецедентные меры в преддверии похорон скончавшегося в воскресенье вечером Иоанна Павла II. Службы по обеспечению правопорядка работают в усиленном режиме с прошлой недели после того, как здоровье понтифика начало резко ухудшаться и в Ватикан начали прибывать тысячи верующих, чтобы помолиться за Папу под окнами Апостольского дворца.

Более 6 000 полицейских, среди них снайперы и взрывотехники, были задействованы для обеспечения безопасности верующих, а также глав правительств и высоких гостей, которые также приезжают в Ватикан, чтобы почтить память Иоанна Павла II. Ожидается, что на траурную церемонию, которая состоится в пятницу, прибудут до 200 глав правительств – руководители США, России, Германии. Их будут сопровождать около 1 500 агентов спецслужб. Как сообщается, к пятнице власти Италии готовы мобилизовать свыше 10 000 сотрудников полиции и служб безопасности.

Особое внимание в эти дни будет уделено наблюдению за работой аэропортов, железнодорожных станций по всей стране. Воздушное пространство над Римом будет закрыто в пятницу – над городом будут барражировать только ведомственные вертолеты и боевые самолеты. В небо поднимется один из самолетов-разведчиков Awaks Северо-атлантического альянса, который будет принимать участие в поддержании безопасности на время проведения траурных церемоний. В различных районах Рима разворачиваются системы противовоздушной обороны “Спада”.

Делегацию США будет возглавлять Джордж Буш. Как сообщается, в Ватикан может прибыть также бывший президент Америки Билл Клинтон. Принц Чарльз также отложил свое бракосочетание и намерен приехать в Рим.

Планируется, что главы правительств, монархи и религиозные деятели будут располагаться вокруг алтаря в ватиканском соборе святого Петра (в одном из гротов которого будет захоронен понтифик), когда кардинал Йозеф Ратцингер будет совершать траурную литургию.

Между тем на тесной площади святого Петра не смогут уместиться все желающие проститься с Папой. По некоторым оценкам, до 5 миллионов паломников со всего мира могут прибыть на этой неделе в Рим.

Вопрос об обеспечении безопасности и принятии дополнительных мер в этой связи был поднят после 13 мая 1981 года, когда на центральной площади Рима было совершено известное покушение на понтифика. Дополнительные меры были предприняты после печально известного 11 сентября 2001 года.

В прошлом международные террористические организации неоднократно высказывали угрозы в адрес римско-католической церкви и заявляли о намерении взорвать собор святого Петра.