Новости

Мосгорсуд готовится рассмотреть жалобу устроителей выставки "Осторожно, религия!"

Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу адвокатов директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и сотрудницы музея Людмилы Василовской.

Yoki.Ru продолжает следить за развитием событий вокруг организаторов выставки "Осторожно, религия!", официально признанной актом оскорбления религиозных чувств православных христиан. Как мы уже писали, директор Общественного центра имени академика Сахарова Юрий Самодуров и сотрудница одноименного музея Людмила Василовская были оштрафованы судом на 100 тысяч рублей каждый.

В предыдущий раз суд должен был рассмотреть их жалобу 13 июня, однако рассмотрение было отложено, т.к. защите требовалось время для ознакомления с возражениями государственного обвинения. Рассмотрение жалобы состоится в ближайшее время, пишет "Newsru.com".

"Мы просим приговор отменить, а дело прекратить за отсутствием состава преступления", – заявила адвокат Анна Ставицкая. По мнению защиты, исследованные в суде доказательства не подтверждают вины Самодурова и Василовской.

Напомним, что ранее суд постановил, что "экспонаты выставки носили оскорбительный характер для религиозных чувств людей". Вина директора Самодурова, согласно приговору, заключается в том, что он оказал техническую поддержку в обеспечении и размещении экспозиции. Василовская признана виновной в том, что с ее участием были отобраны оскорбляющие верующих экспонаты, кроме того она также оказывала техническую поддержку сенсационного перформанса. Суд признал их виновными по статье 282 УК РФ – возбуждение религиозной вражды.

Более подробно о выставке "Осторожно, религия!" читайте в статье "Сумерки людей. У авангардистов, пятидесятников и правозащитников – весенне-летнее обострение".

Другие новости дня