Новости

Гольфистка Мишель Ви может бросить вызов Марии Шараповой


Мишель Ви 16 лет ей исполнится только через шесть дней. Впервые мир гольфа узнал о появлении нового большого таланта два года назад.

В 13 лет она выиграла любительский чемпионат США среди женщин, а в 14 лет едва не стала первой девушкой, допущенной к соревнованиям на мужских турнирах в Америке с 1945 года.

В этом году она дважды попробовала себя на мужских турнирах, и получилось это у нее вполне прилично. Что касается женских турниров, то на них она выступала просто блестяще.

Побед она, правда, не добивалась, однако трижды заканчивала соревнования второй и однажды - третьей (на женском British Open). Если бы она решила перейти в профессионалы в начале сезона, а не в конце, то эти успехи принесли бы ей более 350 тысяч фунтов (617 тысяч долларов).

Крупным компаниям, таким как Nike или Sony, не нужно ждать, пока она выиграет что-то на профессиональном поприще. Интерес к ней огромен, а потенциальные спонсоры буквально выстраиваются в очередь с заманчивыми предложениями. По некоторым оценкам, эти фирмы готовы ей предложить контракты на сумму в 10 млн. долларов.

Такие гонорары сразу же превратят ее одну из самых богатых спортсменок мира. По деньгам Ви быстро обгонит лучшую гольфистку мира, шведку Анику Соренстам. Шведка, хоть и выиграла за свою карьеру девять крупных турниров, но ее заработки составляют примерно 7 млн. доларов в год.

Однако следующей маркетинговой целью Мишель Ви станет борьба за спонсоров с успешными в финансовом отношении теннисистками Марией Шараповой и Серенной Уильямс, сообщает Би-Би-Си.

Другие новости дня