Новости

Кардиналы ожидают завещания

По сообщениям из Ватикана, почивший понтифик Иоанн Павел II оставил завещание. Решение от том, когда конклав будет выбирать преемника Папы и объявит о его последней воле, в Ватикане пока не принято, - сообщил накануне официальный представитель римско-католической церкви Хоакин Наварро-Вальс (Joaquin Navarro-Valls). Между тем вчера состоялось третье заседание конгрегации, на котором обсуждались вопросы в связи с траурными процессиями, которые пройдут в пятницу.

В Рим уже начинают пребывать главы государств и правительств. Сегодня начинает действовать специальный план НАТО по поддержанию безопасности в Ватикане и охране делегаций и высоких гостей, прибывающих на похороны.

В завещании, которое оставил Папа, может быть указано имя “тайного кардинала”, которого Иоанн Павел II назначил в 2003 году. Однако это держится в секрете. “В настоящий момент никто ничего не знает об этом. Перед смертью Папы это не раскрывалось”, - сообщил Хоакин Наварро-Вальс.

Ватикан также отметил на днях, что впервые за всю историю римско-католической церкви на время междуцарствия свобода кардиналов не будет ограничена. Монсеньор Пьеро Марини (Piero Marini), который будет проводить похоронную литургию, заметил, что кардиналы смогут беспрепятственно передвигаться по Ватикану, однако им по-прежнему формально воспрещается общаться во внецерковных кругах.

В соответствии с правилами Ватикана относительно преемников Папы, которые были одобрены самим Иоанном Павлом II в 1996 году, новый руководитель римско-католической церкви должен быть выбран в срок от 15 до 20 дней со дня смерти понтифика, т.е. в данном случае не раньше 17 апреля.

Епископ Пьеро Марини сообщил также, что объявление о преемнике папского престола будет сделано в установленном порядке – над Сикстинской капеллой, в которой пройдут выборы, будет куриться дым и звонить колокола.