Новости

Почти все подмосковные свалки нарушают законодательство

Почти на всех официально действующих в настоящий момент подмосковных свалках прокуратурой были выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Прокурор Московской области Сергей Васильев сообщил, что на сегодняшний день в московском регионе функционируют 88 полигонов твердых бытовых отходов, которые занимают территорию свыше 1 тысячи гектаров. Лишь по пяти из них в ходе проверки у прокуроров не возникло никаких вопросов.

Результатами проверки стало возбуждение 42 дел об административных правонарушениях, в суды отправлены 13 исков, 12 из которых - о приостановлении незаконной деятельности компаний, обслуживающих полигоны. По фактам грубейших нарушений закона возбуждено 10 уголовных дел.

Прокурор отметил, что ряд полигонов располагается на землях сельскохозяйственного назначения. У многих полигонов размеры санитарно-защитной зоны составляют менее 500 метров, а в ряде случаев - менее 50 метров.

По результатам выявленных прокуратурой правонарушений будет подготовлено представление на имя губернатора Московской Области Бориса Громова. Также в текущем году прокуратура собирается провести повторную проверку для того, чтобы установить устраняются ли выявленные нарушения, сообщают «Вести».