Новости

Сбежавшие моряки действительно пострадали от «дедовщины»

Военный прокурор Ленинградского военного округа Игорь Лебедь опроверг утверждение командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Валуева относительно 12-ти матросов, самовольно покинувших воинскую часть в Ломоносове. Ранее адмирал сообщил, что беглецы – обманщики и "именно нежелание покидать Санкт-Петербург, а никак не неуставные отношения являются главными причинами оставления части матросами, которых готовили к отправке на корабли для прохождения дальнейшей службы". Прокурор считает, что командующего «могли ввести в заблуждение».

Игорь Лебедь рассказал журналистам, что при проведении судебно-медицинской экспертизы у семи из двенадцати военнослужащих обнаружены телесные повреждения. «Другой вопрос, что они не носят характера тяжких и не повлекли за собой госпитализацию», - пояснил военный прокурор. Сейчас все беглецы находятся в одной из воинских частей Кронштадтской базы.

В 18-м флотском экипаже в Ломоносове проводится прокурорская проверка. Уже задержаны и доставлены в военную прокуратуру двое матросов, подозреваемых в избиении сбежавших сослуживцев. Обидчики прослужили уже по полтора года.

Также прокурорская проверка должна установить меру ответственности офицеров части, никто из которых не находился в казарме в момент бесчинств «дедов» и не следил за дисциплиной.

Возможно, по результатам прокурорской проверки, которая будет проходить под контролем Главной военной прокуратуры РФ, в отношении офицеров 18-го флотского экипажа будут приняты жесткие дисциплинарные меры, вплоть до снятия их с должностей.