Новости

КНДР согнут в бараний рог

Спустя почти год после того, как КНДР покинула шестисторонние переговоры, в ходе которых обсуждалась ее ядерная программа, правительство коммунистического государства вновь подвергается жесткой критике.

Министры иностранных дел ряда азиатских и европейских стран настоятельно призывают Северную Корею незамедлительно вернуться за стол переговоров, потому что опасения в связи с возможностью проведения Пхеньяном испытательных ядерных взрывов значительно возрастают.

Как говорится в заявлении после завершения двухдневной киотской встречи между главами внешнеполитических ведомств Азии и Европы “Северная Корея должна вернуться за стол переговоров в рамках шестистороннего обсуждения без какого-либо промедления, а также принять стратегическое решение по снижению ядерной опасности на (корейском) полуострове”, участвуя в диалоге.

Между тем, как сообщается в в специальном отчете, представленном военным ведомством США в Конгресс, Пентагон не исключает возможность в ближайшем будущем развернуть военную кампанию против Северной Кореи и Ирана как государств, представляющих угрозу безопасности человечества.

О Северной Корее и ситуации в Азиатско-тихоокеанском регионе можно всегда узнать здесь.