Новости

Олимпиада-2012: Москву записали в аутсайдеры

Заявочный комитет "Москва 2012" в целом доволен отчетом Оценочной комиссии МОК. Так в понедельник вечером отреагировал на на обнародование отчета председатель комитета, вице-мэр Валерий Шанцев. По его уверению, выводов о шансах конкурентов из доклада Оценочной комиссии МОК делать не стоит.

В то же время, по словам Шанцева, в отчете "есть некоторые моменты", которые не вполне удовлетворили заявочный комитет Москвы. Это касается социологических исследований, показывающих количество жителей Москвы, поддерживающих выдвижение города, сказал вице-мэр "Наши социологические исследования показывают, что заявку поддерживают 90 процентов москвичей, а по оценкам МОК их 77 процентов", - сказал Шанцев. 

Между тем зарубежные СМИ по итогам доклада оценочной комиссии МОК единогласно записали Москву в аутсайдеры. Как выясняет испанская газета El Mundo, доклад составлен таким образом, что в нем следует читать между строк. Но разбросанные в 123-страничном тексте намеки абсолютно недвусмысленны. Так, Париж и Лондон, главные фавориты, получили за свою презентацию оценки "очень высокое качество". Не утратившие окончательно шансов Мадрид и Нью-Йорк удостоились отметки просто "высокое качество". В то же время Москва вместо соответствующей оценки получила замечание за отсутствие детального планирования, что не позволило комиссии в полной мере оценить проект, сообщает Русская служба новостей.

См. также материал, который не совсем связан с Олимпиадой, зато имеет отношение к спорту:  "Фирма веников не вяжет, или ТОП-13 российских хулиганских группировок"

Другие новости дня