Новости

Читинские дезертиры сбежали «по-пьяни»

Успешно завершилась операция по задержанию двух пограничников-дезертиров.

Беглецы покинули 5-ю заставу 74-го погранотряда Читинской области в четверг. По распространенной среди дезертиров последних лет традиции, они прихватили с собой самое ценное - пару автоматов «Калашникова» с боеприпасами.

Погуляв по просторам Забайкалья, один из беглецов вернулся на заставу, правда, без автомата. Предположительно он его потерял. Второй был пойман недалеко от заставы. Сопротивления пограничник не оказывал, несмотря на то, что свой автомат он потерять не успел. Солдаты утверждают что, покинув заставу, не преследовали криминальных целей. Просто местные лесорубы подло угостили их водкой, ну а потом завертелось… Вероятно, погранцов потянуло на приключения.

Детали происшествия выясняют следователи военной прокуратуры Сибирского Военного округа. Одновременно служебное расследование проводит группа генералов и офицеров пограничного управления ФСБ России по республике Бурятия и Читинской области.

Возбуждено уголовное дело по статьям, предусматривающим ответственность за дезертирство с оружием и хищение оружия и боеприпасов.

Напомним, что в середине марта в Читинской области несколько пограничников-срочников также сбежали из части. Вот только закончилось это гораздо трагичней.