Новости

«Алло, гуманоид слушает!»

В США появилась первая в мире межгалактическая телефонная линия. Теперь любой желающий может позвонить «братьям по разуму», лишь набрав номер: 1-900-226-0300, и потом сколько угодно вещать в просторы Вселенной! По словам создателей, "система работает в том участке спектра радиочастот, который наверняка прослушивается внеземными цивилизациями, если таковые существуют".

Радость заочного общения с гуманоидами обойдется вам в 3,99 доллара за минуту. Кстати, плата за разговор якобы идет на благие цели - покрытие расходов по разработке, эксплуатации и обслуживанию системы межзвездного телефона.

Технически связь с космосом налаживается так. Излучающая антенна системы направлена в район наибольшего скопления звезд в нашей Галактике - Млечный Путь. Телефонный звонок поступает сначала на передатчик, а потом - на параболическую радиоантенну диаметром в 3,5 метра, которая и ретранслирует сигнал в космос.

Сейчас система полностью удовлетворяет требованиям Федеральной комиссии связи США и использует строго выделенный радиочастотный диапазон. Недаром на ее разработку ушло ровно пять лет! Но создатели не собираются останавливаться на достигнутом. В дальнейшем они намерены предложить землянам ряд новых услуг. Например, передачу в космос печатных посланий, электронной почты, цифровых фотографий и даже любительских фильмов.