Новости

Композитору А.Зацепину – 80

10 марта свой 80-летний юбилей отмечает популярный композитор Александр Зацепин.

Специально, чтобы "провести день рождения в узком семейном кругу", он прибыл из Франции, но обнаружил внушительный список журналистов, которые хотят побеседовать с ним.

"Приехали вчера, а сегодня я уже охрип, - рассказал А.Зацепин. - Хорошо, хоть официальный юбилейный вечер запланирован на осень - предполагается, что он будет в Государственном Кремлевском дворце".

В числе своих новых произведений А.Зацепин назвал песню "Дожди, косые дожди", написанную в 2001 году для Марины Хлебниковой, и музыку для фильма "Казус Бэлли" режиссера Игоря Угольникова с участием Инны Чуриковой и Барбары Брыльски, вышедшего в феврале 2003 года.

Композитор А.Зацепиным является автором музыки более чем к 100 кинофильмам, среди них "Бриллиантовая рука", "Кавказская пленница", "Иван Васильевич меняет профессию", "Женщина, которая поет". На его счету также авторство более 300 песен, среди которых - "Остров невезения", "Зайцы косят траву", "Волшебник-недоучка", "Песенка про медведей", "Этот мир придуман не нами", "Жизнь - только миг".

Он также создал оперетты и мюзиклы (один из последних -популярный музыкальный спектакль "Русское Рождество в Париже"), музыка к спектаклям по пьесам Лопе де Вега, Гольдони, Нушича, Хикмета, а также -инструментальная музыка. Сообщает Интерфакс