Новости

Встреча Россия – ЕС: обсуждение «четырех пространств» продолжилось на бизнес-ланче

Завершилась официальная часть 15-го по счету саммита Россия – Европейский Союз. После ее окончания участники форума снялись на коллективное фото и приступили к рабочему завтраку, на котором продолжилось обсуждение основных вопросов встречи. Напомним, что на саммите должен быть подписан документ о формировании в Европе «четырех пространств» - экономического, пространства свободы, безопасности и правосудия, внешней безопасности, пространства научных исследований и образования.

В соответствие с документом, Россия намерена активно участвовать в строительстве единой Европы, об этом сказал президент России Владимир Путин. Другим вопросом, обсуждение которого инициировано российской стороной, является статус русскоязычных жителей прибалтийских государств, и либерализация визового режима для граждан России, желающих посетить Европу.

Россия и ЕС "договорились о программе мер и намерений (четыре «дорожные карты»), приступим к их реализации", - заявил на саммите Россия - ЕС премьер-министр председательствующего в настоящее время в Европейском Союзе Люксембурга Жан Клод Юнкер, сообщает «Полит.Ru». Он не исключил, что для этого, "возможно, нам потребуется более длительный период, возможно, будут сложности". "Но мы будем их преодолевать", - сказал Юнкер.