Новости

"Государство все еще в долгу перед церковью..." Президент поздравляет Алексия II с 15-летием патриаршего служения

Президент Владимир Путин встретился с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II по случаю 15-летней годовщины интронизации предстоятеля Русской православной церкви. Поздравляя Святейшего, президент сказал:"Государство еще в долгу перед религиозными организациями, объединениями, церквами".

Президент подчеркнул, что испытывает искреннее уважение и благодарность Алексию II за все, что делает лично он и вся православная церковь "для межконфессионального согласия, для духовного возрождения нашей страны". По словам президента, церковь находится ближе всего к людям, "дает людям надежду, настрой на моральную поддержку", что, в свою очередь, крайне важно для государства.

Владимир Путин поблагодарил предстоятеля русской церкви за его деятельность на международной арене, которая "укрепляет и делает более эффективными усилия нашей страны, нашего государства".

Президент подарил Патриарху икону "Христос в доме Марфы и Марии", сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Алексий II отметил, что церковь в последние 15 лет нашла много общих задач с государством и с обществом. "Церковь отделена от государства, но не от народа и очень хорошо чувствует биение его сердца как в стране, так и за рубежом", – сказал Алексий II.

Другие новости дня