Новости

"Птичий грипп" разносят "дикари"

На Алтае всех домашних птиц проверяют на наличие "птичьего гриппа".
"Это необходимо, чтобы ситуация находилась под контролем", - сказал в понедельник главный государственный санитарный врач региона Леонид Щючинов.

По его словам, специалисты ветеринарных служб проводят обследование кур, уток, гусей и других домашних птиц, содержащихся у местного населения.

По словам главного санитарного врача республики, на Алтае пока не было случаев "птичьего гриппа", массового падежа птиц также не происходило. Тем не менее правительством республики принят и в настоящее время проводится план мероприятий по недопущению попадания инфекции на территорию региона.

По информации орнитологов, в плане распространения "птичьего гриппа" расположенная в горах республика Алтай имеет преимущества перед другими регионами Западной Сибири в связи с тем, что вода в местных озерах относительно холодная, и перелетные птицы во время миграции, как правило, не делают остановок на Алтае. Они либо просто пролетают территорию республики, либо останавливаются и гнездятся в соседних регионах - Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях, где в настоящее время отмечены вспышки "птичьего гриппа", сообщает РИА «Новости».

Другие новости дня