Новости

Кто заказал Чубайса?

Сегодня утром было совершено нападение на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. По данным правоохранительных органов, его кортеж был обстрелян из автоматического оружия при выезде из подмосковного поселка Жаворонки на Минское шоссе. В ответ охрана Анатолия Чубайса открыла огонь по нападавшим. Сам чиновник не пострадал.

А пока ближайшее окружение главного российского энергетика активно муссирует причины происшествия. Как известно, несмотря на всю свою власть, Анатолий Чубайс не является членом правящей команды. Он не поддержал кандидатуру Путина на выборах в 2000 году и был единственным политиком, кто выступил в защиту Ходорковского после его ареста.

В газете The Financial Times появилась даже статья «Отец миллиардеров», в которой Анатолий Чубайс рассказывает о своих страхах и подозрениях: "Мне известно о трех заказах на мое убийство. Я знаю все детали, имена тех, кто должен был их осуществить. Последний такой заказ был сделан полтора года назад. У него были чисто политические мотивы: ненависть из-за того, что я "продал Россию". Когда каждый день, возвращаясь домой, допускаешь, что за углом может стоять убийца с противотанковым гранатометом, то восприятие политических рисков меняется. Сегодня доля риска на несколько процентов выше, чем в 2000-м".