Новости

Рига: представители четырех церквей остановили марш содомитов

В связи с протестами церквей и общественности, а также после вмешательства премьер-министра Латвии Айгара Калвитиса в Риге отменен намеченный на 23 июля гей-парад. Накануне премьер выразил опасения, что запланированное мероприятие, вызвавшее в обществе нездоровый резонанс, может повлечь массовые беспорядки.

Представители четырех крупнейших христианских конфессий Латвии призвали вчера депутатов Рижской городской думы обдумать ту меру ответственности, которая ложится на их плечи при выдаче разрешения на проведения гей-парада. Больше всего служителей церквей возмущает тот факт, что в рамках запланированной акции должно было пройти богослужении в англиканской церкви с участием "первертов".

"Главы крупнейших латвийских Церквей призывают всех христиан молиться за этих людей, чьи заблуждения так опасны, чтобы Бог просветил их разум и не позволил бы вести за собой других, особенно молодежь", – говорится в открытом письме представителей христианских конфессий Латвии.

Письмо подписано главой Латвийской евангелическо-лютеранской церкви, главой Римско-католической Церкви Латвии, главой Латвийской Православной Церкви и епископом Объединения латвийских баптистских общин.

Другие новости дня