Новости

Хамид Карзай призывает к ответу

Президент Афганистана Хамид Карзай обратился к Вашингтону: необходимо незамедлительно принять соответствующие меры в отношении служащих на американских базах, подозреваемых в злоупотреблении своим положением и издевательствах над заключенными, - передает Associated Press.

Обращение последовало после того, как в СМИ в очередной раз появились свидетельства истязательств и унижения содержащихся на американских военных базах заключенных-мусульман. Так, New York Times на днях вновь обратил внимание на существующую проблему, напомнив, что в 2002 году на базе в Баграме к северу от Кабула были убиты двое заключенных.

При этом Карзай сообщил, что данный вопрос будет обсуждаться во время встречи с американскими представителями во время четырехдневного визита в США, который состоится на днях.

Представитель Белого дома заявил, в свою очередь, что президент США Джордж Буш “обеспокоен сообщениями о плохом обращении с заключенными” и в связи с этим будет проведено тщательное расследование. Семь человек проходят по обвинению в унижении достоинства заключенных на военно-воздушной базе в Баграме, - добавил он.

Напомним, что на прошлой неделе в Афганистане проходили массовые акции протеста, сопровождавшиеся беспорядками, в связи со слухами о неуважительном отношении к священному писанию – Корану - на американских военных базах и издевательствах над арестантами.