Новости

Грузия меняет имя

Посол Грузии в Израиле Лаша Жвания поставил граждан этой страны в известность: пришло время вернуть его родине ее историческое название – Георгия. В связи с этим он просит всех израильтян перестать называть его страну Грузией.

По его распоряжению название страны уже изменено на официальных бланках и в документах посольства. Жвания намерен обратиться в Академию языка иврит, чтобы и там приняли официальное название.

"Во всем мире, кроме России и Израиля, нашу страну называют Георгия и Джорджия на английском. Это и есть наше истинное имя и так следует говорить. Это название происходит от греческого "георгос" – земледелец. Но по-русски нас называют грузины, а страну Грузия. Когда в 1948 году было создано государство Израиль, новые репатрианты, приезжавшие из Грузии, иврита не знали и английского тоже, поэтому когда их спрашивали, откуда они приехали, они назвали единственное имя, которое знали – Грузия. Я понимаю, что к этому будет трудно привыкнуть, у меня тоже это вызывает затруднения, но нужно это сделать и изменить сознание людей», - цитирует грузинского посла в Израиле агентство MigNews.

Напомним, что историческим названием Грузии-Георгии является имя Иверия.

Другие новости дня