Новости

Шведские экстремисты сожгли машину российского посла

Странный инцидент произошел возле здания российского посольства в Стокгольме. Неизвестные злоумышленники подожгли автомобиль одного из сотрудников дипломатической миссии.

Автомобиль сгорел дотла, никто не пострадал. Ответственность за теракт вязла на себя экстремистская группа "Всемирная интифада". Ее активисты заявили, что данная акция "направлена против Российского государства за его империалистическую политику в Чечне".

Полиция Стокгольма приступила к расследованию происшествия. Помощь следствию будут оказывать шведские спецслужбы.

В январе этого года активисты «Всемирной интифады» сожгли машину посольства Дании в Стокгольме в знак протеста против присутствия датских войск в Ираке.

Как сообщает РИА «Новости», российский посол в Швеции собирается потребовать от шведских властей принять дополнительные меры по обеспечению личной безопасности российских дипломатов.

В свою очередь, российский МИД связывает данный теракт с тем, что шведские СМИ "тиражируют взгляды чеченских террористов". 21 марта шведское телеграфное агентство ТТ распространило на своей ленте новостей эксклюзивное интервью Шамиля Басаева.

Сегодня посол Швеции в Москве вызван в МИД, где ему будет сделано представление.