Новости

Великобритания молчит по «делу Березовского»

Россией был подан второй запрос в Великобританию об экстрадиции российского предпринимателя Бориса Березовского. Ответ британской стороны в Москву не поступал.

Российские власти ждут ответа и затрудняются сказать, в течение какого времени может прийти ответ из Лондона.

«Пока ответа нет. Нас бы устроили кратчайшие сроки», — сказал замгенпрокурора РФ Владимир Колесников.

Отметим, что второе заявление в Лондон было подано после того, как прокуратура завела новое уголовное дело и собрала материалы.

Как сообщает «Росбалт», речь идет, в частности, о материалах, подготовленных в рамках возбужденного 16 февраля 2006 года уголовного дела о «насильственном захвате власти», по которому в случае доказанности вины Борису Березовскому грозит до 20 лет лишения свободы, пояснил Колесников.

Дело было возбуждено после соответствующего интервью Березовского. Колесников пояснил, что из содержания этого интервью ясно: «Березовский и его сторонники в течение последних полутора лет готовились взять власть в России силой». Как сказал замгенпрокурора, в материалах уголовного дела среди прочих документов есть распечатки официальных текстов интервью Березовского и его звукозапись.

Отметим, что Генпрокуратура также проверяет сведения о том, что Березовский мог спонсировать террористическую деятельность Шамиля Басаева, а также ряда других экстремистов в Чечне.

Также продолжаются расследования по делам, возбуждённым в отношении Березовского в 2001 и 2002 годах. Согласно данным прокуратуры предприниматель занимался мошенничеством в структурах «Аэрофлот» и «ЛогоВАЗ».

В данный момент Березовский проживает в Великобритании как политический беженец. Колесников отметил, что предприниматель имеет при себе паспорт на имя Платона Еленина, с которым разъезжает по всему миру.