Новости

Главные враги: терроризм, бюрократизм, алкоголизм. Президент Путин выступил с посланием Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Выслушать президента в Мраморный зал Кремля пришли члены обеих палат парламента, правительства, председатели высших судов, генеральный прокурор, руководитель Центризбиркома, председатель Счетной палаты, члены Госсовета, главы основных конфессий, представители высшего военного командования.

В своем послании президент коснулся вех новейшей российской истории, цитировал известного русского философа-традиционалиста Ивана Ильина, стилистика послания была достаточно эмоциональной.

«Развитие России как свободного и демократического государства является в настоящее время главной политико-идеологической задачей власти», - сказал президент.

«Крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой, а для российского народа - настоящей драмой, - отметил он. Десятки миллионов соотечественников оказались за пределами российской территории, эпидемия распада перекинулась на саму Россию. Целостность страны оказалась нарушена террористической интервенцией и последовавшей хасавюртовской капитуляцией. Олигархические группировки обслуживали исключительно собственные, корпоративные интересы. Массовая бедность стала восприниматься как норма».

В результате «многим тогда казалось, что молодая демократия является не продолжением российской государственности, а ее окончательным крахом, затянувшейся агонией советской системы». Но именно в этот период, уверен Путин, в обществе вырабатывалась «воля к новой, свободной жизни», к строительству "демократического и справедливого общества и государства".

Тем не менее, Россия не сойдет с избранного курса на либерализм. «Во-первых, - указал президент, - обеспечения прав и свобод человека является критически важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России. Во-вторых, только в свободном обществе каждый трудоспособный гражданин имеет право на равных участвовать в конкурентной борьбе и свободно выбирать себе партнеров. А соответственно этому и зарабатывать. Достаток каждого должен определяться его трудом и способностями, квалифика циейи затраченными усилиями. В-третьих, свободное и справедливое общество не имеет внутренних границ, ограничения на передвижение, а оно само открыто для остального мира. Это дает гражданам нашей страны в полной мере пользоваться богатствами всей человеческой цивилизации, включая достижения образования, науки, мировой истории и культуры».

«Без свободы и демократии, - подчеркнул Путин, - не может быть ни порядка, ни стабильности, ни устойчивого проведения выбранного экономического курса».

«Однако, - особо подчеркнул Путин, - последовательное развитие демократии в России возможно лишь правовым, законным путем. Всякого рода внеправовые методы борьбы за национальные, религиозные, иные интересы противоречат самим принципам демократии. Государство будет на них законным, но жестким образом реагировать».

Президент пообещал в ближайшие 3 года поднять зарплату работников бюджетной сферы в полтора раза, причем с учетом реальной покупательной способности. Он высказался за упрощение процедуры и снижение налогового бремени при возврате капиталов в Россию и за полную отмену налогов при оформлении наследства.

В числе главных врагов российской государственности названы терроризм и бюрократизм.

Сразу же после выступления президента Путина с комментариями к нему выступили лидеры партий и движений. Политтехнолог Глеб Павловский считает, что послание носит ярко выраженный антибюрократический характер, и что за словами обязательно последуют дела. «Оранжевая» Ирина Хакамада поставила под сомнение искренность президента. Она считает, что это послание адресовано не соотечественникам, а западным лидерам, и что реальное положение вещей в России и реальные действия власти коренным образом не соответствуют декларациям.

Интересно, что одной из самых острых российских проблем Владимир Путин считает алкоголизм. По его словам ежегодно в стране от укусов зеленого змия умирает порядка 40 тысяч человек, большая часть из них – из-за некачественной водки…