Новости

Невзлину пора сушить сухари?

Судя по всему, израильская юстиция решила больше не играть в молчанку по поводу протестов известных правозащитников и журналистов во главе с Юлием Нудельманом, требующих выдачи России бизнесмена Леонида Невзлина, которого наша Генпрокуратура подозревает в совершении целого ряда уголовных преступлений, в том числе и организации заказных убийств.

Напомним, что в начале февраля Юлий Нудельман обратился в Высший суд справедливости Израиля с требованием рассмотреть в соответствие с законом вопрос о выдаче Леонида Невзлина России. Нудельман в своем заявлении привел аргументы, которые должны были доказать, что израильское гражданство было предоставлено Невзлину незаконно, поскольку на момент принятия этого решения в отношении сподвижника Ходорковского российской прокуратурой были уже выдвинуты обвинения в преступных делах. А до этого Нудельман обращался в министерства внутренних дел и юстиции страны.

И вот сегодня уважаемый ветеран Нудельман получил ответы из правоохранительных органов Израиля. Как сообщил правозащитник, которого в его благородной деятельности по изгнанию с Земли Обетованной всякого рода жулья активно до своей болезни поддерживал сам Ариэль Шарон, министерство юстиции страны сообщило ему, что не может опровергнуть доводов в пользу экстрадиции Невзлина в Россию. В ответе также указано, что министерство якобы уже дало предварительный ответ российской Генпрокуратуре, в чем Юлий Нудельман сомневается. У него пока на руках есть документ из нашей Генпрокуратуры о том, что израильская сторона не отвечает на запросы об экстрадиции Невзлина.

А из ответа МВД Израиля следует, что там просто не успели разобраться с законностью предоставления Леониду Невзлину гражданства страны. Дескать, все внимание чиновников было занято кадровой чехардой в руководстве министерства, в том числе и назначением нынешнего исполняющего обязанности министра Эхуда Ольмерта. Впрочем, МВД Израиля заверило Нудельмана, что в ближайшее время по его обращениям относительно Леонида Невзлина будет проведена тщательная проверка.

Израильские правозащитники во главе с Нудельманом обратили внимание на то, что в письмах чиновников есть четкое указание – дело об экстрадиции Невзлина будет решать суд. А по израильским законам суд приступает к рассмотрению дел об экстрадиции только после того, как эту инициативу поддерживает прокуратура. Отсюда можно заключить, что израильские правоохранительные органы готовы начать процедуру экстрадиции Леонида Невзлина в Россию, но только просят дать дополнительное время для более тщательной подготовки этого нелегкого дела.
Юлий Нудельман и его адвокат Йорам Мушкат не скрывают своего бодрого настроения и готовы продолжить борьбу за очищение Израиля от « обиженных Кремлем бедных евреев» с криминальной репутацией.