Новости

Лукин: призывной возраст необходимо повысить

В России необходимо повысить призывной возраст новобранцев с 18 до 20 лет, или даже больше. С таким заявлением сегодня выступил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в России: «Имеет огромное значение установление призывного возраста не ранее, чем в 20 лет, а может быть и с 21 года. Люди понимают уже права в это время. У нас же многие люди в 17-18 лет имеют смутное представление о том, что они являются полноценными гражданами, что у них есть неотъемлемые права. Это все привело бы к тому, что армия стала более интеллектуальной, более зрелой и более ответственной».

Среди других необходимых мер Владимир Лукин назвал надлежащее финансирование армии, упомянув при этом про «мизерное содержание» солдат срочной службы, а также изменение общевойсковых уставов и усиленный контроль за состоянием здоровья призывников. По его мнению, при командире каждой части должна быть специальная комната для пострадавших, в которой солдаты могли бы дожидаться расследования инцидентов. Сегодняшнюю ситуацию в армии Лукин назвал «полуфеодальным институтом, где жизнь идет не по закону и не по уставу, а по неписаным понятиям, непонятным иерархическим традициям», передает ТВЦ.