Новости

Милиционеры Воркуты избивали желающих сказать правду президенту

Вчера в Воркуте милиция задержала представителей общественности, которые хотели принять участие в телемосте с президентом России Владимиром Путиным. Были арестованы председатель общества защиты пенсионеров и его жена, когда они попытались пройти к монитору, установленному в центре Воркуты.

После того, как люди в штатском, назвавшие себя охранниками, выяснили, что у пожилой четы Хайдаровых нет пропусков, они сбили мужчину с ног и поволокли его по асфальту. Когда же он попытался сопротивляться, один из охранников выбил ему локтем передние зубы. В милиции пенсионера обещали отпустить, только если он не пойдет на телемост.

У супруги задержанного вырвали из рук плакат против монетизации льгот, а охранники заломили пожилой женщине руки и оттащили за ограждение.

Помимо них сотрудники МВД задержали еще двух женщин. Одна из них занимается защитой прав женщин-шахтеров, другая является лидером профсоюза по защите прав учителей Воркуты.

Как сообщили очевидцы, охрана выстроились плотным кольцом вокруг монитора, на котором транслировалась "прямая линия". К монитору проходили только те, у кого есть пропуска. Не пустили даже оппозиционных депутатов местного совета, сообщает РБК.

Другие новости дня