Новости

Гансу Христиану стукнуло 200 лет

В этом году весь мир отмечает 200-летие замечательного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. В России юбилей Андерсена уже отмечается на широкую ногу. В Москву пожаловала Ее Высочество Принцесса Дании Александра, которая приняла участие в торжественном вечере, состоявшемся в Малом театре.

"Я рада сегодня выполнить важную миссию - назначить "официальных посланников" Андерсена от России", - объявила принцесса Александра.

Среди 12 "посланников", выбранных принцессой, оказались российские деятели искусства - писательница Татьяна Толстая, художник-иллюстратор Борис Диодоров, директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, актриса и режиссер Рената Литвинова, кинорежиссер Эльдар Рязанов, клоун Вячеслав Полунин и художественный руководитель Большого театра Алексей Ратманский.

Открывший праздничный вечер руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой с ходу заявил, что "Андренсен - абсолютно русский писатель". Выступавшие следом посол Дании в России господин Ларс Виссинг и генеральный директор фонда Андерсена Ларс Сиберг отметили, что в России "очень страстное" отношение к Андерсену.

Ну а Эльдар Рязанов еще раз напомнил, что его последний фильм, к съемкам которого он как раз приступает, будет посвящен имено Гансу Христиану Андерсену.