Новости

Объединение церквей возможно, если католики вернутся к догматам древнего христианства

Глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер выступил с инициативой созыва совместного собора Православной и Католической церквей. Цель собора - поиск путей к примирению между конфессиями. Прелат также высказался за заключение "альянса" с протестантами, который помог бы Европе "вновь обрести свои христианские корни".

Эти заявления кардинал Каспер сделал на итальянском евхаристическом конгрессе, который проходит в эти дни в городе Бари. На открытии конгресса присутствовал представитель Русской православной Церкви архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и лютеранский епископ Хельсинки Ээро Хуовинен.

Кардинал Каспер считает католиков и православных "наследниками общей европейской культуры, которых объединяют общие нравственные ценности". Сегодня эти ценности, по его словам, находятся в опасности – с одной стороны, им угрожает западноевропейский секуляризм, а с другой – последствия атеистической пропаганды в Восточной Европе. Для того, чтобы противостоять вызовам современности, христиане должны "сформировать альянс", убежден прелат.

Комментируя заявление кардинала Каспера, заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что для объединения церквей необходимо чтобы "западные христиане вернулись к вере древней неразделенной церкви". О. Всеволод выразил надежду на то, что западное богословие "приблизится вновь к вере, от которой оно отошло", сообщает православный интернет-ресурс "Седмица.Ru".

Другие новости дня