Новости

Лихорадка Марбург – чума XXI века

Загадочная и смертельная лихорадка Марбург продолжает свое победоносное шествие по городам и весям Анголы, сообщает BBC. По симптоматике, скорости распространения и «убойному эффекту» эту болезнь можно сравнить с заболеванием от вируса Эбола. В столице страны госпитализирована 12-летняя девочка с признаками болезни, а в провинции Уиже ситуация официально признана критической. В больницах Анголы в настоящий момент находятся 132 человека, пораженных эпидемией лихорадки Марбург, общее количество летальных исходов превысило 120 человек.

Все иностранные туристы в ближайшие недели будут эвакуированы из страны, Евросоюз выделил на борьбу с эпидемией лихорадки 500 тыс. евро.

Вспышка болезни зафиксирована осенью прошлого года. Природа лихорадки Марбург до сих пор не изучена, считается, что первоначально она распространяется среди обезьян, потом каким-то непостижимым образом перекидывается на людей. Против болезни не существует ни вакцин, ни лекарств. Неминуемая смерть от лихорадки Марбург наступает через 3-7 дней.