Новости

В Белоруссии другая армия и другой контроль

Не секрет, что русский и белорусский народы близки между собой по менталитету, несмотря на разные экономики, социальную ситуацию. Тесное партнерство проявляется даже в столь щепетильном деле, как вооруженные силы. Достаточно вспомнить военно-техническое партнерство, договор о коллективной безопасности и частые совместные учения.

Между тем, в свете громкого российского коррупционного скандала, возник вопрос: "А могло ли такое быть в армии Белоруссии?" Очевидно, спрашивать об этом у военных обеих стран не имеет смысла. Стало быть, попробуем узнать мнение со стороны. Но для начала обратимся к статистике.

Так, один из последних скандалов в белорусских вооруженных силах был связан с подкупом члена призывной комиссии. Однако парадокс даже не в размере взятки (около 20 долларов), а в том, что призывник решил заплатить их за службу в более интересных ему войсках.

Но что если речь идет о чиновниках другого ранга, когда фигурируют более значительные суммы? Известный журналист Вадима Речкалова так комментирует ситуацию: "Такой скандал в Беларуси невозможен, потому, что там другая армия, другие генералы, другой контроль и другой главнокомандующий". Вместе с тем, Речкалов отметил, что и страна другая - как по размеру, так и по обществу, поэтому не очень правильно сравнивать.

А вот источник в Совете Безопасности РФ, пожелавший остаться анонимным, заявил в интервью Politonline.ru, что в вооруженных силах братского государства коррупция, безусловно, присутствует, правда в значительно меньшем количестве.

"Другое дело, что это коррупция призывная или, так сказать, организационная. То есть на солдата, офицера, технику и новшества деньги тратятся более адресно и более жестко контролируются", - отметили в Совбезе РФ.