Новости

Если вы не можете простоять на одной ноге 20с, значит у вас риск инсульта

Выявить высокую склонность к инсульту поможет тест с балансированием на одной ноге. Об этой методике рассказали американские врачи-неврологи.

По мнению ученых из Техаса, способность сохранять равновесие в такой позе говорит об отсутствии мозгового нарушения, сообщает Правда.ру.

Если у человека нет проблем неврологического характера, то он запросто простоит на одной ноге 30, 40 и 60 секунд. С возрастом этот показатель уменьшается вдвое.

Если человек не может удержать равновесие в течение 20 секунд и не больше 30, то это чаще всего является признаком когнитивных расстройств и нарушений кровотока в капиллярах.

Таким людям, как правило, угрожают инфаркты и микроинсульты, которые никак внешне не проявляются, предупредили медики.

Ученые, чтобы сделать такой вывод, провели исследование с участием почти полутора тысяч 67-летних мужчин и женщин. Добровольцы стояли на одной ноге на протяжении минуты.

Затем данные такого тестирования соотносили с результатами сканирования головного мозга на МРТ. Зависимость была определена.

Исследователи рекомендуют тем, кто не способен балансировать в стойке на одной ноге даже 20 секунд, посетить врача для обследования сосудов.

Фото: avatars. mds.yandex.net