Новости

Министерство здравоохранения отдаст врачей в частные руки

Госдума намерена провести ряд реформ в системе здравоохранения: в частности, передать часть функций Министерства здравоохранения в руки частным организациям, или медицинским ассоциациям.

Разрабатываемый парламентерами закон предполагает объединять врачей во что-то вроде профсоюзов, состоящие из отдельных специалистов, причем они же будут проводить их аттестации.

Согласно имеющейся информации на этот счет, вступление в такие ассоциации может стать принудительным, то есть врачи, не желающие вступать в частную организацию, фактически, лишаются права работать по специальности.

Тем не менее, доктора, прокомментировавшие возможное принятие такого закон для "Медпульса", в целом настроены оптимистично.

Профессор Андрей Писклаков, хирург по специальности, обеими руками за нововведение. Как человек, работавший в Минздраве, он прекрасно знает, что аттестационные комиссии порой оценивают врачей совершенно не по заслугам. Чтобы этого не было, нужны ассоциации, состоящие из специалистов узкого профиля. "За границей давно аттестациями врачей занимаются профессиональные медицинские ассоциации, а не чиновники", - подытоживает он.

Таким образом, с одной стороны, определенные плюсы в передаче части полномочий МЗ в частные руки есть, однако властям нужно взвесить все "за" и "против", чтобы негативные последствия не поставили под удар всю систему здравоохранения РФ.