Новости

Пассажирский экспресс убил четырех слонов в Индии

На востоке Индии четверо слонов, переходивших железную дорогу, погибли, когда в них врезался пассажирский поезд. Две самки и детеныш погибли на месте, еще один слон скончался позже от полученных травм.

Инцидент произошел в районе Джалпайгури в 650 километрах к востоку от Калькутты. Участок железной дороги, соединяющий Силигур и Ассам, пришлось перекрыть на несколько часов - не только из-за того, что нужно было убрать сбитых гигантов, но и потому, что охранять своих погибших товарищей пришли остальные члены их стада.

Жители близлежащих деревень пытались оказать слонам помощь, однако не сумели их спасти. Чтобы убрать животных с путей, потребовалось вызывать подъемный кран.

Сотрудники железной дороги говорят, что участок, на котором произошел инцидент, не попадает в "слоновий коридор", и что никаких предупреждений от Департамента лесного хозяйства о миграции животных они не получали.

В последние несколько лет от на железных дорогах погибли десятки слонов - с развитием сети поезда начали ходить по лесам и национальным паркам. Защитники животных призывают машинистов сннижать скорость в лесистых местностях.