Новости

Двух пакистанских сестер убили за танцы под дождем

Двух пакистанских девочек-подростков убили за видеоролик, в котором они танцуют под дождем. Сестер обвинили в том, что они порочат имя своей семьи.

На видео 15- и 16-летняя девочки, одетые в традиционную одежду, бегают вместе с другим детьми около своего дома в городе Чилас провинции Гилгит. Нур Басра и Нур Шеза танцуют перед камерой и улыбаются. Однако это невинное видео, разошедшееся по мобильникам местных жителей, вызвало гнев консерваторов. В минувшее воскресенье пятеро боевиков расстреляли девочек вместе с их матерью.

Сейчас этот случай расследует полиция. Есть подозрения, что атаку организовал сводный брат девочек Хатор, который хотел восстановить честь семьи. Другой брат убитых возбудил дело против Хатора, который вместе со своими четырьмя сообщниками сейчас находится в бегах.

Добавим, в прошлом году четверо пакистанок были убиты племенными старейшинами за то, что они танцевали и пели вместе с мужчинами на свадьбе в отдаленной деревне Кохистан на северо-западе страны. Совет племени осудил женщин за блуд и навлечение позора на их семьи - танцы мужчин и женщин осуждаются и сурово караются.