Новости

Австралийка изобрела автомат по производству "пищевых" личинок

Заменителем мяса, богатым белком, всегда считалась соя. Однако австралийка Катарина Унгер утверждает, что лучший источник белка - это личинки. В подтверждение своих слов Катарина создала устройство, благодаря которому готовить блюда с личинками будет намного легче.

Аппарат, получивший название Farm 432, должен, по замыслу Катарины, заменить мясокомбинаты, став их домашним аналогом. Каждую неделю Farm 432 может производить по полкило личинок, чего достаточно для двух блюд. Катарина говорит, что они похожи на картофель с ореховым привкусом и мясистой структурой.

Пока что "инкубатор" рассчитан на домашнее использование, но в будущем его можно приспособить и для профессиональной кухни. Начинается все с загрузки личинок мух "черный солдат" в приемник. Там они растут, после чего попадают в более просторную камеру, спариваются и производят на свет личинок. Те падают в отдельный контейнер, где доходят до кондиции, двигаются по трубе и падают в чашку. Некоторые остатся в машине, чтобы повторить жизненный цикл, другие же готовы к употреблению.

Мухи "черный солдат" были выбраны потому, что их легко разводить, а содержание белка в их тушках составляет 42 процент - в два раза больше, чем в куриной грудке. Кроме того, мухи богаты кальцием и аминокислотами. За 432 часа из одного грамма мушиных яиц, помещенных в Farm 432, получается 2,4 килограмма полноценного пищевого белка.