Новости

Внутри спутника Сатурна обнаружился ледяной океан

Американские астрономы, проанализировав "фотоработы" аппарата "Кассини", сделанные им на орбите Сатурна, обнаружили подтверждение версии о существования на спутнике планеты, Энцеладе, подледного океана.

На снимках Энцелада, сделанных с 2005 года по настоящее время, видно не только само небесное тело, но и облака из кристаллов льда и замороженных газов. Сравнительный анализ фотографий, сделанных в разное время, показал, что активность гейзеров зависит от положения спутника Сатурна в пространстве. И зависимость эта совпадает с той, что была расчитана для модели с океаном внутри спутника.

На протяжении длительного времени считалось, что у Энцелада твердая и покрытая льдом поверхность. В 2005 году "Кассини" впервые запечатлел гейзеры водяного льда в южном полушарии спутника. Ученые нашли самое простое объяснение этому явлению - в объектив зонда попало море жидкой воды под коркой льда.

Спустя три года "Кассини", пролетая сквозь струи гейзеров Энцелада, сделал новые фотографии и собрал свежие данные. В результате два года назад исследователи заключили, что вода на Энцеладе не пресная, а соленая.