Новости

К середине века Арктика станет зеленой

Исследователи полагают, что через 30-40 лет большая часть Арктики станет зеленой: из-за глобального потепления площадь растительности заметно увеличится.

Смена облика континента вследствие изменения климата, в свою очередь, только ускорит рост температуры. В последние несколько десятилетий средняя температура в Арктике и так росла вдвое быстрее, чем на Земле в целом.

Ученый Ричард Пирсон из Американского музея естественной истории уже рассчитал, что к середине века 57-84 процента территории континента кардинально изменится: редколесье станет сплошным лесом, моховая тундра - травянистой, а деревья и кустарники захватят дополнительные 24-52 процента площади. Коллеги Пирсона из университетов Корнелла, Колгейта и Йорка, добавляют, что в не столь отдаленном будущем в Арктике появятся новые для этой территории растения. Изменения коснутся и Сибири - площадь ее лесов вырастет на сотни километров к северу.

Из-за сокращения ледяного покрова Арктики ухудшится и эффект отражения солнечных лучей. Оголенная почва будет сильнее нагреваться и, естественно, отдавать больше тепла. Вследствие этого глобальное потепление будет проходить в ускоренном темпе, что обернется изменением ареала обитания животных и миграции птиц.