Новости

Британская королева ищет нового повара

Возможно, вакансия повара с зарплатой в 36 тысяч долларов в год и не привлечет большинство соискателей, однако в работе с занятостью 45 часов в неделю есть неоспоримый плюс: рабочее место - Букингемский дворец, а готовить нужно будет самой Елизавете Второй.

В объявлении, размешенном на официальном сайте дворца, сказано, что кандидат должен хорошо знать французскую кухню и быть готовым общаться с членами королевской семьи, сотрудниками всех уровней и прислугой. Повар также должен уметь готовить как ланчи на две персоны, так и званые обеды на 200 человек; как закуски на 800 человек, так и ресторанные блюда.

Основное место работы - Букингемский дворец, однако около трех месяцев в году повару придется ездить и по другим королевским резиденциям. Жилье работнику предоставят по его желанию, правда, в объявлении не уточняется, разместят ли соискателя во дворце или в каком-то другом месте.

Даррен Макгрейди, проработавший в Букингемском дворе 15 лет, говорит, что на завтрак королева любит есть мюсли, тосты с джемом и шоколадный торт. А вечером не прочь пропустить коктейль из одной части джина и двух частей "Дюбонне" - аперитива на основе вина.