Новости

Ночевка в палатке поможет побороть бессонницу

Тем, кто страдает от проблем со сном, ученые советуют спать в палатке. Естественный свет помогает синхронизировать внутренние биологические часы, благодаря чему человек чувствует себя отдохнувшим, просыпаясь по утрам.

Ведущий исследователь Кеннетт Райт из Университета Колорадо отмечает, что уже через неделю такой терапии человек легче засыпает и легче просыпается: "За счет увеличения воздействия солнечного света и снижения электрического в ночное время мы настраиваем наши внутренние часы и правильно устанавливаем время сна, благодаря чему нам проще встать утром. Что прекрасно, так это то, что за неделю наши внутренние часы прекрасно адаптируются к световому дню".

Электрческое освещение и гаджеты заметно повлияли на наши циркадные ритмы, подсказывающие организму, когда готовиться ко сну, а когда бодрствовать. Главная проблема искусственного освещения - то, что мы находимся под воздействием света до намного более позднего времени, чем предусмотрено природой.

Разумеется, спать в палатке сможет далеко не каждый. Однако, чтобы добрать свою норму естественного света, ученые советуют сидеть на работе около окна, гулять утром и в обед, а вечером не увлекаться компьютером и телевизором и делать освещение более приглушенным.