Новости

Доказано: "здоровое ожирение" существует

Медики сделали сенсационное заявление: можно быть толстым - и не торопиться на кладбище. А все потому, что такая вещь, как "здоровое ожирение", существует.

Действительно, каждому четвертому толстяку посчастливилось быть сравнительно подтянутым. Такие люди находятся в хорошей физической форме, имеют нормальное артериальное давление и уровень сахара.

Здоровый вес у человека или нет, обычно определяется по индексу массы тела - ИМТ. Однако в последнее время все больше специалистов приодят к выводу о том, что ориентироваться только на ИМТ неправильно, поскольку в этом случае жировая ткань приравнивается к мышечной (считается ведь только вес). Вот и получается, что некоторые спортсмены по этому индексу получаются "ожиревшими".

Команда немецкого Института питания и Университета Тюбингена предлагает свой подход: исследователи говорят, что при расчете ИМТ нужно учитывать объем талии, кровяное давление и то, в каких местах скапливается больше всего жира. Правда, их формуле еще предстоит пройти множество проверок, преде чем ей можно будет руководствоваться.