Новости

Коучинг набирает популярность в России

Любой человек стремится достичь успеха, как в деловой сфере, так и в личной жизни. Это во многом стало причиной популяризации в России деятельности бизнес-тренеров, психологов-консультантов, психотерапевтов и других специалистов. Относительно недавно стало известно еще одно направление практической психологии - коучинг.

Он делится на два вида - лайф (персональный), который занимается тренировкой человека в личностной сфере, и бизнес (профессиональный), помогающий в достижении карьерных целей. Бизнес-тренер, коуч Инна Иголкина пояснила в интервью Lady.pravda.ru, что задача таких специалистов заключается в наставничестве клиентов. При этом человек сообщает о том, какой цели хочет достичь, а коуч помогает ему открыть в себе необходимые для этого внутренние ресурсы, то есть работает, по сути, с будущим. В этом, кстати, заключается принципиальное отличие коуча от психолога. По словам психолога, психотерапевта Александра Колосова, в классической психотерапии преимущество отдается разбору переживаний и причин, которые к ним привели, а работа по достижению цели в этом случае отодвигается на второй план.

В свою очередь психолог-консультант Марина Чернышова не видит принципиальной разницы между этими видами практической психологии. По ее словам, психолог тоже помогает клиенту определить цели на будущее и понять, как к ним прийти. Чернышева отметила, что коуч хорош как временная помощь, а консультация рассчитана на длительное время.

Колосов рассказал, каким образом выбрать для себя хорошего специалиста. Он отметил, что если речь идет о личностном развитии, необходимо смотреть на жизненные достижения коуча. По его словам, едва ли человек, который не имеет собственного успеха, сможет помочь другому прийти к счастью. В бизнес-коуче, как отметила Иголкина, работает другая схема: специалист не обязательно должен иметь успешный бизнес, чтобы научить других, как его построить.