Новости

В Британии десятки детей до 10 лет попали в больницы с алкогольным отравлением

Запрос организации Freedom of Information в британские больницы выявил шокирующие факты: в период с 2008 по 2012 годы туда попали в общей сложности 380 детей с алкогольным отравлением в возрасте до десяти лет. При этом 67 медучреждений отказались давать такие данные, так что реальное число малолетних выпивох может оказаться еще выше.

Одним из самых тревожных случаев стала госпитализация в 2008 году семилетнего мальчика из Эссекса: он уже настолько привык к алкоголю, что его пришлось лечить от зависимости. Первичный же диагноз гласил: "психические и поведенческие расстройства вследствие острого отравления алкоголем".

В ходе другого инцидента десятилетний мальчик напился до того, что не мог стоять на ногах. Всего от алкогольной зависимости пришлось лечить 25 детей. Сотни же других детей попали в больницы из-за разовых случаев опьянения. Иногда алкоголь они пили по ошибке - как двухлетний мальчик из Питерборо, нечаянно хлебнувший водки. А в графстве Глостершир алкогольная интоксикация была зафиксирована у младенца, которому не исполнился еще год.

Сильнее всего от алкоголя страдают дети на юге страны. Ник Бартон, исполнительный директор благотворительной организации по проблемам наркомании, отмечает, что дети с алкогольной зависимостью, скорее всеего, растут в семьях алкоголиков. "Недавнее исследование показало, что у пятой части детей один из родителей пьет весьма активно. Особую тревогу вызывает тот факт, что родители не знают, как последствия употребления алкоголя скажутся на их детях", - поясняет Бартон.