Новости

На исследование работы мозга США выделяют 100 млн долларов

Американский президент объявил о запуске нового научного проекта, который раскроет секрет работы человеческого мозга. Барак Обама отметил, что человечество научилось обнаруживать галактики на расстоянии миллионов световых лет и изучать частицы мельче атома, а вот загадку полутора килограммов серого вещества так и не разгадало.

Проект получил название ВRAIN. Слово brain переводится с английского как "мозг", однако аббревиатура дополнительно расшифровывается как Brain Research through Advancing Innovative Neurotechnologies - "исследование мозга посредством новейших передовых нейротехнологий".

Цель инициативы BRAIN Обама назвал амбициозной, но достижимой, призвав коммерческие компании, исследовательские институты, сообщества и филантропов присоединиться к проекту.

Работа над проектом стоимостью в 100 миллионов долларов стартует в 2014 году. В нем принимут участие Национальный институт здравоохранения, Агентство перспективных исследовательских оборонных проектов и Национальный научный фонд. В ходе работы исследователи, как ожидается, сумеют разработать технологию для изучения механизма взаимодействия миллиардов клеток человеческого мозга друг с другом. Ученые также постараются понять, как человеческий мозг использует, хранит и обрабатывает информацию, и как его функционирование связано с поведением человека.

О начале проекта США объявили после того, как об аналогичных планах рассказали европейские исследователи. Европейский проект подразумевает создание модели головного мозга, в нем будут участвовать 80 НИИ в Европы и за ее пределами. Общий объем финансирования превысит миллиард евро.